Новости и Блог


Как выбрать сигнализацию для бизнеса?

Как выбрать сигнализацию для бизнеса

Если вы озабочены безопасностью своего ресторана, магазина или другого предприятия, где бывают посетители, эта статья поможет разобраться в особенностях современных сигнализаций и понять, какой тип охранной системы больше подходит для вас.



Что важно учесть?



Охранная сигнализация для бизнеса

Первое на что нужно обратить внимание - состояние помещения. Если нет ремонта и он планируется, то можно выбрать беспроводную или проводную сигнализацию. Если у вас уже готовый ремонт или в будущем вы можете поменять помещение - используйте только беспроводную сигнализацию. Это сэкономит средства в будущем. На прокладку кабель-каналов проводной охранной сигнализации придется потратить дополнительные средства, а главное - пострадает ремонт. В случае переезда - вы не сможете забрать "сигналку" с собой.

Второе - подключение к пульту охраны. Есть варианты, когда сигнализация работает автономно и не связана с пультом охраны. Такие сигнализации дешевле в обслуживании, но ответственность за сохранность объекта целиком лежит на вас. Как правило, недорогие сигнализации не могут быть подключены к пульту охраны и используют только GSM-канал для связи с владельцем. Сигнализации среднего и дорогого сегмента, проводные и радио, могут работать с пультом.



Как выбрать сигнализацию для бизнеса

Для заведений общепита и, например, финансовых организаций, часто важен дизайн. Дизайн компонентов сигнализации может быть разным и у проводных и у беспроводных сигнализаций. В целом, беспроводные сигнализации обычно выглядят немного изящнее, т.к. их чаще используют частные лица. Дизайн панели управления не имеет большого значения, т.к. она устанавливается в место, где никто её не сможет увидеть. Панель подключается к внешним каналам через GSM, Wi-Fi, радиоканалу, провод или несколько сразу.

Обратите внимание на время работы системы без электричества. В проводных сигнализациях у панели управления стоит большой аккумулятор на 7 ампер/часов. В случае отключения питания, вся система будет работать от одного аккумулятора от суток до двух (в зависимости от количества подключенных датчиков). В беспроводных системах, во всех датчиках стоят батарейки, а в панель установлен небольшой аккумулятор, который будет работать автономно в течение несколько часов. Батарейки в датчиках работают, в среднем, около года. Батарейки в таких датчиках используются самые обычные. Как правило, формата AA. Есть некоторые беспроводные сигнализации, в которых датчик будет работать от батарейки около 5 лет!



Как выбрать сигнализацию для бизнеса

Можно ли подключить "тревожную кнопку"? Не все системы защиты помещения имеют в своем арсенале дополнительные элементы, кроме датчиков открытия дверей и движения. А между тем, каждый новый тип защиты (в виде датчика) сильно увеличивает надежность охраны. Тревожная кнопка среди них является одним из наиболее значимых элементов. В ресторанах, кафе, банках, магазинах и других заведениях с простым доступом возникают опасные ситуации, в которых только сотрудники могут подать сигнал на пульт охраны. Тут как нельзя кстати оказывается тревожная кнопка, установленная в незаметном месте. За многие годы, такой простой элемент сохранил много ценностей и жизней.

Защита от глушения и перехвата. Недорогие GSM-сигнализации, которые не подключаются к пульту, соединены с датчиками по радиоканалу. Если злоумышленник заглушит GSM-сигнал такой системы, владелец не узнает о происшествии. Система может прекрасно "понимать" ситуацию, но она будет не в силах передать сигнал тревоги во внешний мир. В лучшем случае сработает сирена и напугает грабителя. Если злоумышленник заглушит только датчик, панель управления об этом узнает и оповестит владельца о потере связи с ним.

В более дорогих беспроводных сигнализациях предусмотрена защита от глушения и разумеется, есть второй канал связи с владельцем. Если будет глушение датчиков - панель управления подаст сигнал именно об этом. Если датчик попытаются перехватить по беспроводному каналу, то этому помешает зашифрованный алгоритм общения датчика с панелью. В этом алгоритме используется постоянно изменяющийся шифр. Подменить датчик невозможно.

В проводных системах все проще. Если попробуют заглушить беспроводной сигнал - информация об этом дойдет по основному каналу. Если провод просто перебьют, современные системы смогут отличить это событие от севшей батарейки и от сработки датчика. Всегда обращайте внимание, чтобы у вашей сигнализации было больше одного канала связи с пультом или владельцем.



Как выбрать сигнализацию для бизнеса

Подключение к охранной фирме или государственной службе охраны - наверное, важнейший вопрос при установке сигнализации на предприятии. Для бизнеса крайне важно минимизировать риски и сохранить имущество фирмы. Так что вопрос подключения к пульту не стоит. Даже небольшие фирмы должны подключаться к пульту охраны.

Дешевые сигнализации не могут передавать данные на пульт охраны. Их не возьмут на обслуживание. Этот класс не рассматриваем.

Подключение проводной системы проходит по следующим этапам:

  • обследование объекта инженером;
  • составление предложения обеспечению безопасности объекта;
  • заключение договора;
  • монтаж и настройка системы инженерами;
  • подключение к пульту наблюдения, проверка.

Профессиональные беспроводные системы вы можете установить сами. Обладать какими-то навыками не нужно, достаточно делать все по инструкции. После этого нужно вызвать охранную фирму и подключиться к ним. Можно сэкономить на монтаже.



На предприятии нужно понимать кто и когда ставит и снимает объект с сигнализации. К сожалению саботаж от пользователей системы (сотрудников) встречается.

В большинстве случаев, простая система не будет оповещать обо всех событиях. В среднем и профессиональном классе всё лучше. Обычно есть журнал постановок/снятий и смс-оповещения, а у некоторых систем есть удобное мобильное приложение. Без мобильного приложения сейчас всё сложнее контролировать объект и управлять охраной.



Процесс установки. Многие клиенты хотят сами разобраться в процессах, происходящих в сигнализации и контролировать систему. Некоторые не уделяют внимания и полностью доверяют охранной фирме. Беспроводные системы вы установите самостоятельно и останется только позвонить и сдать объект на пульт охраны. Проводную систему установить самостоятельно не получится. Во время монтажа надо наблюдать, чтобы знать что где установлено. Вникать и спрашивать монтажника о том, что он устанавливает - совершенно нормально и хорошо. При приеме работы, стоит проговорить что и где он установил.



Как выбрать сигнализацию для бизнеса

Обратите внимание на удобство пользования системой. Вы будете ставить и снимать объект с охраны постоянно. Обратите внимание на мобильное приложение. В старых системах, для того, чтобы убедиться в постановке на охрану, нужно было дождаться загорания красной лампы через минуту после закрытия. Сейчас это заменяются оповещением в приложении.

Удобство обслуживания системы. Обслуживание беспроводных сигнализаций сводится к замене батарейки. Это можно делать самостоятельно, предварительно позвонив на пульт охраны. В проводных системах обслуживать систему приходится охранным фирмам. Если датчик выходит из строя - приходит уведомление или звонят с пульта. Вам придется заплатить за выезд специалиста, за обслуживание и замену (если нужно).

Универсальность и возможность доработки системы. Обратите внимание на сигнализации, которые можно дорабатывать. Если вы покупаете стартовый комплект, нужно выяснить, можно ли будет установить дополнительные датчики и другие элементы. Не редко фирмы снимают дополнительные помещения и нуждаются в их защите. В этом случае идеально, если система модульная и позволяет достраивать себя. То же самое актуально, если вы решите усилить охрану в процессе развития.


Возврат к списку


Современные системы защиты

Новое и проверенное оборудование

Лучшая цена

Сочетание высокого качества и низкой цены

Круглосуточная охрана 24/7

Собственные ГБР и пульт мониторинга

Пультовая охрана объектов от Радонеж

Надежная передача сигнала

Надежная передача сигнала

Сигналы на ПЦН передаются по радиоканалу, что обеспечивает высокую помехозащищенность; сетям мобильной связи GSM/GPRS и через интернет, что увеличивает надежность передачи сигнала

Проверено временем

Проверено временем

Более чем 20 летний опыт охраны на объектах различной сложности

Собственный пульт централизованного наблюдения

Собственный пульт централизованного наблюдения

Сигналы тревоги передаются мгновенно

Единая диспетчерская служба

Единая диспетчерская служба

Оперативная обработка всей входящей информации круглосуточно

Собственные ГБР

Собственные ГБР

Незамедлительный выезд групп быстрого реагирования

Современное оборудование

Современное оборудование

Использование новейшего качественного оборудования и материалов, удовлетворяющих Российским и международным стандартам

Опытный инженерный состав

Опытный инженерный состав

Квалифицированный инженерный состав, оптимизация решений, качественная установка и подключение оборудования

Круглосуточный сервис

Круглосуточный сервис

Круглосуточная техническая поддержка

Гарантии

Гарантии

Гарантия на все услуги и устанавливаемое оборудование

Материальная ответственность перед клиентом

Материальная ответственность перед клиентом

Наша ответственность застрахована

Доступная цена

Доступная цена

Доступная стоимость услуг охраны, специальные предложения, отличное соотношение цены и качества

Лицензии и сертификаты

Лицензии и сертификаты

Наличие лицензий, сертификатов соответствия и иной разрешительной документации

Удаленное управление

Удаленное управление

Управление охранным комплексом через мобильные устройства