Новости и Блог


Пожарная безопасность и пожарная сигнализация для бизнеса

Последние пятьдесят лет крупные города в России быстро развиваются. Плотность заселения растёт, как и этажность районов. Такая ситуация ставит всё более жёсткие требования к пожарной безопасности зданий. Арендуя помещение для бизнеса, вам нужно заранее подготовиться к прохождению пожарной проверки, а главное - создать условия безопасности. Это не зависит от рода деятельности: кафе, клуб, бар, магазин или офис. В статье мы расскажем об основных нюансах безопасности в отношении пожаров.



Выбор помещения и обязательные условия



Пожарная безопасность и пожарная сигнализация для бизнеса

В России известно много историй о пожарных инспекторах, берущих взятки за любые мелкие нарушения. Неудачная проверка угрожает приостановкой работы бизнеса, а значит - потерей денег. Чтобы этого не произошло, подойдите к вопросу грамотно.



Если на вашем объекте будет приниматься до 50 посетителей одновременно, то в качестве противопожарного оповещения достаточно использовать звуковую сирену. За исключением зрительных демонстрационных и выставочных залов, где необходимо устанавливать световые таблички, не зависимо от количества людей.

При обслуживании более 50 человек помещение называется “с массовым пребыванием людей”. Тут помимо сирены, нужно иметь световые таблички, указывающие направление выхода из помещения и громкий речевой оповещатель.

На “массовых” объектах, а также на тех, где располагается от 10 рабочих мест на этаже, обязательно наличие планов эвакуации. Их разработка и изготовление проводится в соответствии с нормативными документами. План эвакуации утверждается директором организации.

В каждом помещении должен находиться как минимум один огнетушитель. Конкретное число огнетушителей зависит от площади помещения. На 100 кв. метров приходится одно первичное средство пожаротушения.

Для цокольных и подвальных помещений без окон обязательна установка системы противодымной вентиляции.

Оборудуйте эвакуационные выходы. Если ваше помещение находится в жилом доме, важно, чтобы запасной выход располагался не в жилой части. Двери пожарного выхода должны распахиваться наружу.

Кроме всего прочего, вам придётся установить пожарную сигнализацию. Правильнее всего доверить это профессиональной охранной компании.



Противопожарный режим



Пожарная безопасность и пожарная сигнализация для бизнеса

Когда ваш бизнес начал активно работать, в нем должен соблюдаться противопожарный режим. Для этого надо вести специальную документацию. В неё входят документы:

  • приказ о назначении лиц, ответственных за пожарную безопасность;
  • журнал учета огнетушителей;
  • договор на техническое обслуживание системы пожарной сигнализации;
  • журнал о регистрации работ по техническому обслуживанию и ремонту системы;
  • журнал учета инструктажей по пожарной безопасности;


Инструктаж должен проводиться каждые полгода под подпись. Сама инструкция не имеет универсальной формы. Её придётся писать самостоятельно. В нормативных документах указаны обязательные пункты инструкции.

Сотрудники часто не вникают в инструкции, не читают буклеты и не слушают пожарный инструктаж. Однако именно соблюдение таких простых норм может спасти людей от пожара. Незнание норм пожарной безопасности не снимает ответственности за потерю имущества или гибель людей. Нарушение требований может сильно ударить по карману. Штрафы для ИП и юридических лиц очень высокие. Ознакомьтесь заранее со статьей 20.4 в кодексе РФ об административных нарушениях.



Пожарная сигнализация



Пожарная безопасность и пожарная сигнализация для бизнеса

Важно понимать, что сегодня сфера защиты предприятий от огня занимается не безопасностью, а контролем над организацией этой защиты. Это означает, что пожарная безопасность объекта целиком ложится на владельца бизнеса или жилого дома.

Кроме обеспечения первичных условий безопасности и соблюдения противопожарного режима, позаботьтесь о хорошей пожарной сигнализации. Это надёжный помощник по предотвращению пожаров.

Система пожарной сигнализации является главной составляющей пожарной безопасности. Такая система быстро обнаружит зарождающийся пожар по инфракрасному излучению, выделению дыма, тепла и невидимых продуктов сгорания. Автоматическая система пожарной сигнализации срабатывает при обнаружении очага возгорания. Установка современных систем пожарной безопасности дает возможность людям, находящимся в помещении, ликвидировать пожар еще на стадии зарождения.

Установка пожарной сигнализации на объекте, кроме очевидной пользы, является обязательной для прохождения будущей проверки. Охранные компании, устанавливающие сигнализацию, заинтересованы в том, чтобы объект работал исправно и долго. Они помогают с правильным оформлением рабочей документации и дают рекомендации по прохождению проверки при обследовании объекта.



Установка пожарной сигнализации



Пожарная безопасность и пожарная сигнализация для бизнеса

Пожарная сигнализация - это система, состоящая из оборудования, установленного на объекте и налаженной коммуникации с пожарной охраной города, пультом охраны.

Вначале следует обратиться в надежную охранную компанию, работающую в вашем районе. Представитель приедет на объект, даст общие рекомендации, проконсультирует по документам и рассчитает стоимость базового комплекта пожарной сигнализации. В базовый комплект обычно входит:

  • пульт управления (передающий сигнал на пульт);
  • датчик дыма;
  • ручной извещатель (кнопка для включения тревоги);
  • свето-звуковой извещатель (сирена);
  • световая табличка “выход”.


Для подавляющего большинства небольших объектов достаточно такого комплекта.

Если ваш объект больше одного помещения или площадь больше 20 кв. метров, то понадобятся дополнительные датчики дыма. При расширении площади предприятия, пожарная сигнализация “растет” вместе с ним.

Для лучшей защиты и предотвращения любых пожаров, применяют дополнительные инструменты:

  • датчики CO (угарного газа);
  • температурные датчики (срабатывают на общую температуру в комнате);
  • инфракрасные датчики пламени (буквально видят огонь издалека);
  • автоматическая система тушения (поливальная система).


По способу установки, датчики делятся на автономные и проводные.

Автономные датчики установить проще. Им не требуется подводка кабель-канала. Они работают на батарейке и передают сигнал на панель управления по радио. Такие датчики хорошо подходят для фирм с готовым ремонтом и для тех, кто собирается скоро менять помещение. Для работы автономных датчиков требуется соответствующая панель управления, поддерживающая радиосвязь.

Проводные датчики дешевле и не требую периодической замены батарейки. Устанавливаются так же, но требуют подводки кабеля от охранной панели.

При знакомстве с объектом, представитель охранной компании предлагает оптимальный комплект системы. Объяснит какой тип датчика лучше подходит для каждого помещения (например, на кухню, вместо датчика дыма, ставят тепловой). Далее подписывается договор на обслуживание, затем производится монтаж и делается рабочая документация. Охранная компания подключает вас к городской системе пожарной охраны, а также сама круглосуточно мониторит объект.



Пожарная ответственность



Пожарная безопасность и пожарная сигнализация для бизнеса

Такая незаметная и привычная для нас вещь, как пожарная сигнализация, ежегодно спасает множество жизней. По закону, АУПС (автоматические установки пожарной сигнализации) должны быть установлены почти во всех коммерческих помещениях. В итоге, они должны стать так же привычны как обязательные громоотводы на зданиях и ливневая канализация в городе.

Ответственный подход помогает предотвратить локальные пожары и крупные катастрофы.

Пожалуйста, относитесь серьезно к пожарной безопасности.


Возврат к списку


Современные системы защиты

Новое и проверенное оборудование

Лучшая цена

Сочетание высокого качества и низкой цены

Круглосуточная охрана 24/7

Собственные ГБР и пульт мониторинга

Пультовая охрана объектов от Радонеж

Надежная передача сигнала

Надежная передача сигнала

Сигналы на ПЦН передаются по радиоканалу, что обеспечивает высокую помехозащищенность; сетям мобильной связи GSM/GPRS и через интернет, что увеличивает надежность передачи сигнала

Проверено временем

Проверено временем

Более чем 20 летний опыт охраны на объектах различной сложности

Собственный пульт централизованного наблюдения

Собственный пульт централизованного наблюдения

Сигналы тревоги передаются мгновенно

Единая диспетчерская служба

Единая диспетчерская служба

Оперативная обработка всей входящей информации круглосуточно

Собственные ГБР

Собственные ГБР

Незамедлительный выезд групп быстрого реагирования

Современное оборудование

Современное оборудование

Использование новейшего качественного оборудования и материалов, удовлетворяющих Российским и международным стандартам

Опытный инженерный состав

Опытный инженерный состав

Квалифицированный инженерный состав, оптимизация решений, качественная установка и подключение оборудования

Круглосуточный сервис

Круглосуточный сервис

Круглосуточная техническая поддержка

Гарантии

Гарантии

Гарантия на все услуги и устанавливаемое оборудование

Материальная ответственность перед клиентом

Материальная ответственность перед клиентом

Наша ответственность застрахована

Доступная цена

Доступная цена

Доступная стоимость услуг охраны, специальные предложения, отличное соотношение цены и качества

Лицензии и сертификаты

Лицензии и сертификаты

Наличие лицензий, сертификатов соответствия и иной разрешительной документации

Удаленное управление

Удаленное управление

Управление охранным комплексом через мобильные устройства